Es uno de los mayores proveedores de equipos y maquinaria para la minería a nivel global. En Chile representa a Caterpillar, famosa por los camiones, cargadores y otros equipos.

¿Qué ha pasado? Además de las empresas mineras, los proveedores también han sufrido una baja en sus ventas a causa de la situación de precios del cobre.

¿Por qué ha pasado? En el caso de Finning, uno de los principales proveedores de equipos y maquinarias de esta industria, la venta de equipos nuevos cayó 42% en Sudamérica.

Leer más...

¿Puede el padre hacer uso del permiso de alimentación por el hijo menor de dos años?

Sí, el padre puede hacer uso de este beneficio toda vez que, el inciso sexto del artículo 206 del Código del Trabajo, establece que en caso que el padre y la madre sean trabajadores, ambos pueden acordar que sea el padre quien ejerza el derecho. Esta decisión y cualquier modificación de la misma deben ser comunicadas por escrito a ambos empleadores con a lo menos treinta días de anticipación, mediante instrumento firmado por el padre y la madre, con copia a la respectiva Inspección del Trabajo.

Leer más...

Los descuentos que un empleador puede efectuar de la remuneración de un trabajador se encuentran expresamente regulados por la ley.

Las deducciones en las remuneraciones del trabajador que estén fundadas en el arriendo de habitación, luz, entrega de agua, uso de herramientas, entrega de medicinas, atención médica que se haga al trabajador, así como multas que no estén autorizadas en el reglamento interno de la empresa, están expresamente prohibidas, según lo dispone el inciso 3° del artículo 58 del Código del Trabajo .

Leer más...

Una empresa no puede descontar a sus empleados valor algún por concepto de utilización de herramientas para el cumplimiento de las labores propias del oficio para el cual fue contratado.

Leer más...


De acuerdo con lo establecido en el inciso segundo del art. 2º del Código del Trabajo, modificado por la ley Nº 20.607 (publicada en el Diario Oficial de fecha 08.08.12), el acoso laboral es toda conducta que constituya agresión u hostigamiento reiterados

Leer más...

Estimados Señores Sindicato N°2

El motivo de este correo es para exponer un problema que se me está generando, al aproximarse la fecha de termino de mi post natal.

Leer más...

Debido a la situación de emergencia ocasionada por el terremoto en el norte del país y sus consecuencias para la actividad laboral, la Dirección del Trabajo señaló lo siguiente:

Leer más...


De acuerdo a lo previsto en el inciso final del artículo 206 del Código del Trabajo, tratándose de empresas que estén obligadas a proporcionar el beneficio de sala cuna por ocupar veinte o más trabajadoras, el período de una hora al día que dispone la trabajadora (o el padre trabajador que hace uso del beneficio) para dar alimento a sus hijos menores de dos años

Leer más...

En relación al tope máximo de horas extraordinarias cabe indicar que el Código del Trabajo establece un TOPE DIARIO de 2 horas.

 

Sin embargo, respecto a las horas extraordinarias de los días sábados, la mecánica es algo más compleja. A este respecto la Dirección del Trabajo ha manifestado en su jurisprudencia que tratándose de trabajadores cuya jornada laboral se distribuye en 5 días,

Leer más...

Te invitamos a revisar los resultados de prevención de Riesgos de Finning Sudamérica más empresas contratistas a noviembre 2014, haciendo click en la imagen superior.

Para más información, visita el Sistema RIS a través del portal SHEQ, disponible en la intranet.

Gerencia de Prevención de Riesgos y Desarrollo Sostenible

Finning Sudamérica

Unos de los accidentes más denunciados por los trabajadores, son los denominados accidentes de trayecto, ¿pero que es un accidente de trayecto?

Según lo señala el artículo 5 de la ley 16.744, sobre accidentes de trabajo, entendemos por accidente de trayecto los  accidentes  ocurridos en el trayecto directo, de ida o regreso, entre la habitación y el lugar del trabajo, y aquéllos que ocurran en el trayecto directo entre dos lugares de trabajo, aunque correspondan a distintos empleadores. 

Leer más...

¿A quién le corresponde pagar el 75% del valor de la cuota sindical si el empleador, estando obligado, no lo descontó en su oportunidad?

De conformidad con lo establecido en el artículo 346 del Código del Trabajo, los trabajadores a quienes el empleador les hiciere extensivos los beneficios estipulados en el instrumento colectivo para los trabajadores que ocupen los mismos cargos o desempeñen similares funciones, deben aportar al sindicato que hubiere obtenido los beneficios, un 75% del valor de la cuota ordinaria sindical durante toda la vigencia del contrato. El monto del aporte deberá ser descontado por el empleador y entregado al sindicato respectivo del mismo modo previsto por la ley parta las cuotas sindicales ordinarias y se reajustará de la misma forma que éstas. De esta forma, la ley establece dos obligaciones imperativas; por una parte, obliga a los trabajadores beneficiados a efectuar a la organización sindical respectiva el aporte en referencia, y por otra, impone al empleador la obligación de efectuar el descuento de tales aportes y enterarlos a dicha entidad. Así, si el empleador no cumple con su obligación tal incumplimiento constituye una infracción a la normativa laboral vigente, susceptible de ser sancionada administrativamente por los Servicios del Trabajo. Es del caso señalar que el mencionado incumplimiento no lo haría responsable de pagar a su costa las sumas no descontadas toda vez que la ley ha impuesto a los trabajadores beneficiarios de la respectiva extensión la obligación de efectuar el aporte, haciendo recaer sobre el empleador, exclusivamente, la de recaudar las sumas correspondientes, a través del descuento de sus remuneraciones, y de integrarlas a la organización sindical que hubiere obtenido los beneficios. Lo anterior, sin perjuicio de lo que los Tribunales de Justicia puedan resolver sobre el particular, en el evento de que la organización sindical afectada accione judicialmente contra el empleador que ha incumplido su obligación de efectuar el descuento, atendido que dicho incumplimiento tiene incidencia directa en el patrimonio sindical, cuya administración corresponde legalmente al directorio de aquella.

¿Corresponde que el trabajador cotice al sindicato el 75% de la cuota sindical si el beneficio extendido del contrato colectivo suscrito por el sindicato es esporádico u ocasional?

 

De conformidad con lo establecido en el artículo 346 del Código del Trabajo, los trabajadores a quienes el empleador les hiciere extensivos los beneficios estipulados en el instrumento colectivo para los trabajadores que ocupen los mismos cargos o desempeñen similares funciones, deben aportar al sindicato que hubiere obtenido los beneficios, un 75% del valor de la cuota ordinaria sindical durante toda la vigencia del contrato. De esta manera, la obligación de aportar al sindicato el porcentaje señalado nace y se perfecciona a partir del momento que el trabajador devenga los beneficios materia de la extensión y desde entonces y por explícito mandato de la ley se configura la obligación del correspondiente descuento mensual, por el tiempo que mantenga vigencia el instrumento colectivo cuyos beneficios se extienden, descuento que debe realizar obligatoriamente el empleador. Al respecto, la Dirección del Trabajo ha señalado en su jurisprudencia administrativa, entre otra, en dictamen 2214/153 de 18.05.98, que la obligación de cotizar no se encuentra condicionada a la circunstancia que el empleador otorgue o extienda todos los beneficios que se contiene en el respectivo instrumento colectivo, conclusión que resulta válida en el evento que la extensión de los beneficios del instrumento colectivo pertinente que se efectúa a los trabajadores respectivos, representen para éstos un incremento real y efectivo de sus remuneraciones y condiciones de trabajo, no bastando, por ende, para que nazca la referida obligación la extensión de uno o más de ellos si su otorgamiento no importa un aumento económico significativo para los trabajadores respectivos, como sería, por ejemplo, el caso de beneficios esporádicos que se otorguen una sola vez, o con fines recreativos, los cuales no reportan un incremento real y permanente en sus remuneraciones.