En relación al tope máximo de horas extraordinarias cabe indicar que el Código del Trabajo establece un TOPE DIARIO de 2 horas.

 

Sin embargo, respecto a las horas extraordinarias de los días sábados, la mecánica es algo más compleja. A este respecto la Dirección del Trabajo ha manifestado en su jurisprudencia que tratándose de trabajadores cuya jornada laboral se distribuye en 5 días,

Leer más...

Te invitamos a revisar los resultados de prevención de Riesgos de Finning Sudamérica más empresas contratistas a noviembre 2014, haciendo click en la imagen superior.

Para más información, visita el Sistema RIS a través del portal SHEQ, disponible en la intranet.

Gerencia de Prevención de Riesgos y Desarrollo Sostenible

Finning Sudamérica

Unos de los accidentes más denunciados por los trabajadores, son los denominados accidentes de trayecto, ¿pero que es un accidente de trayecto?

Según lo señala el artículo 5 de la ley 16.744, sobre accidentes de trabajo, entendemos por accidente de trayecto los  accidentes  ocurridos en el trayecto directo, de ida o regreso, entre la habitación y el lugar del trabajo, y aquéllos que ocurran en el trayecto directo entre dos lugares de trabajo, aunque correspondan a distintos empleadores. 

Leer más...

¿A quién le corresponde pagar el 75% del valor de la cuota sindical si el empleador, estando obligado, no lo descontó en su oportunidad?

De conformidad con lo establecido en el artículo 346 del Código del Trabajo, los trabajadores a quienes el empleador les hiciere extensivos los beneficios estipulados en el instrumento colectivo para los trabajadores que ocupen los mismos cargos o desempeñen similares funciones, deben aportar al sindicato que hubiere obtenido los beneficios, un 75% del valor de la cuota ordinaria sindical durante toda la vigencia del contrato. El monto del aporte deberá ser descontado por el empleador y entregado al sindicato respectivo del mismo modo previsto por la ley parta las cuotas sindicales ordinarias y se reajustará de la misma forma que éstas. De esta forma, la ley establece dos obligaciones imperativas; por una parte, obliga a los trabajadores beneficiados a efectuar a la organización sindical respectiva el aporte en referencia, y por otra, impone al empleador la obligación de efectuar el descuento de tales aportes y enterarlos a dicha entidad. Así, si el empleador no cumple con su obligación tal incumplimiento constituye una infracción a la normativa laboral vigente, susceptible de ser sancionada administrativamente por los Servicios del Trabajo. Es del caso señalar que el mencionado incumplimiento no lo haría responsable de pagar a su costa las sumas no descontadas toda vez que la ley ha impuesto a los trabajadores beneficiarios de la respectiva extensión la obligación de efectuar el aporte, haciendo recaer sobre el empleador, exclusivamente, la de recaudar las sumas correspondientes, a través del descuento de sus remuneraciones, y de integrarlas a la organización sindical que hubiere obtenido los beneficios. Lo anterior, sin perjuicio de lo que los Tribunales de Justicia puedan resolver sobre el particular, en el evento de que la organización sindical afectada accione judicialmente contra el empleador que ha incumplido su obligación de efectuar el descuento, atendido que dicho incumplimiento tiene incidencia directa en el patrimonio sindical, cuya administración corresponde legalmente al directorio de aquella.

¿Corresponde que el trabajador cotice al sindicato el 75% de la cuota sindical si el beneficio extendido del contrato colectivo suscrito por el sindicato es esporádico u ocasional?

 

De conformidad con lo establecido en el artículo 346 del Código del Trabajo, los trabajadores a quienes el empleador les hiciere extensivos los beneficios estipulados en el instrumento colectivo para los trabajadores que ocupen los mismos cargos o desempeñen similares funciones, deben aportar al sindicato que hubiere obtenido los beneficios, un 75% del valor de la cuota ordinaria sindical durante toda la vigencia del contrato. De esta manera, la obligación de aportar al sindicato el porcentaje señalado nace y se perfecciona a partir del momento que el trabajador devenga los beneficios materia de la extensión y desde entonces y por explícito mandato de la ley se configura la obligación del correspondiente descuento mensual, por el tiempo que mantenga vigencia el instrumento colectivo cuyos beneficios se extienden, descuento que debe realizar obligatoriamente el empleador. Al respecto, la Dirección del Trabajo ha señalado en su jurisprudencia administrativa, entre otra, en dictamen 2214/153 de 18.05.98, que la obligación de cotizar no se encuentra condicionada a la circunstancia que el empleador otorgue o extienda todos los beneficios que se contiene en el respectivo instrumento colectivo, conclusión que resulta válida en el evento que la extensión de los beneficios del instrumento colectivo pertinente que se efectúa a los trabajadores respectivos, representen para éstos un incremento real y efectivo de sus remuneraciones y condiciones de trabajo, no bastando, por ende, para que nazca la referida obligación la extensión de uno o más de ellos si su otorgamiento no importa un aumento económico significativo para los trabajadores respectivos, como sería, por ejemplo, el caso de beneficios esporádicos que se otorguen una sola vez, o con fines recreativos, los cuales no reportan un incremento real y permanente en sus remuneraciones.

¿Qué es el derecho de sindicación?

Es el derecho que tienen los trabajadores de constituir, sin autorización, previa las organizaciones sindicales que estimen convenientes, con la sola condición de sujetarse a la ley y a sus estatutos.

¿Dónde está garantizado?

La Constitución Política  en su artículo 19 N° 19 garantiza el derecho de sindicarse en la forma y casos que señale la ley.

¿Quiénes son titulares?

Son titulares del derecho de sindicación los trabajadores del sector privado y de las empresas del Estado, cualquiera sea su naturaleza jurídica, que cumplan con los requisitos que establecen la ley y los respectivos estatutos.

¿Qué derecho tienen los sindicatos?

Tienen el derecho de constituir, afiliarse y desafiliarse a federaciones, confederaciones, centrales sindicales.

¿Puede un trabajador pertenecer a dos o más sindicatos?

Un trabajador no puede pertenecer a más de un sindicato simultáneamente, en función de un mismo empleo.  Sólo podrá hacerlo en función de distintos empleos.

¿Existe similar limitación respecto de los sindicatos, de las federaciones y confederaciones?

Así es.  Las organizaciones sindicales no podrán pertenecer a más de una organización de grado superior de un mismo nivel.

¿Qué ocurre si un trabajador, o un sindicato, o una federación  o una confederación se afilian nuevamente?

En tal caso la nueva afiliación produce la caducidad de toda otra afiliación anterior.

¿Qué características tiene la afiliación de un trabajador a una organización sindical?

a) Es única en función de un mismo empleo;

b) Es personal, y por tanto no puede transferirse ni delegarse, y

c) Es voluntaria

¿Qué significa que sea voluntaria?

Significa que nadie puede ser obligado a afiliarse a una organización sindical para desempeñar un empleo o desarrollar una actividad.

¿La desafiliación es también voluntaria?

En efecto, la ley ha señalado expresamente que no podrá impedirse la desafiliación de un trabajador de una organización sindical.

¿Puede un trabajador afiliarse a un sindicato a través de un representante legal o mandatario?

No. La afiliación es un acto personal y requiere de la intervención directa del trabajador.

¿El menor de 18 años requiere alguna autorización de sus padres o de alguna autoridad para afiliarse a un sindicato?

No, los menores no necesitan autorización alguna para afiliarse a un sindicato.

COSTOS ASOCIADOS:

Los socios autorizan a FINNING CHILE S.A., para descontar  el porcentaje o la suma fija de 0.5% por concepto de Cuota Sindical Ordinaria, establecida conforme a los Estatutos y Reglamentos vigentes desde 1978, de cada sueldo Base de los Trabajadores.

A).-$3.000.- mensuales por concepto de “Fondo Solidario Cuota Mortuoria”, el cual beneficia al grupo familiar del socio con $1.500.000.- en caso de fallecimiento, según el Reglamento vigente, el cual deberá conocer plenamente:

BENEFICIARIOS:

NOMBRE PADRE

NOMBRE MADRE

NOMBRE ESPOSO (a)

HIJOS

B).- Descuento obligatorio de $1.000.- mensuales por concepto de “Fondo para Uso y Mantención Departamentos de Santiago”, beneficio exclusivo para el socio y sus cargas familiares. (incluye padres)

Según lo establecido en el Art. N° 35 del actual Convenio Colectivo del Sindicato Nacional N° 2 de la Empresa Finning Chile S.A: “Por medio del pte. Instrumento, los trabajadores confieren mandato expreso e irrevocable a la Empresa para que esta descuente de sus remuneraciones mensuales las sumas correspondientes a pagos de cualquier naturaleza que estos deban efectuar al Sindicato Nacional N° 2 de la Empresa Finning Chile S.A. en virtud de los compromisos adquiridos con este. Asimismo los trabajadores confieren igual mandato a la Empresa para descontar el monto insoluto de estos pagos u obligaciones de toda remuneración, indemnización o pago que la empresa deba efectuar a un trabajador al término de la relación laboral, cualquiera sea la causa de término de la misma, con el objeto de realizar el pago correspondiente al Sindicato Nacional N° 2 de la Empresa Finning Chile S.A.”

 

Sindicato Nacional N° 2 de la Empresa Finning Chile S.A.